Los 5073
Davent, Leon
(Meister L. D., tätig zwischen 1540-1556 in Fontainebleau und Paris)Mars und Venus werden bei Tisch von Amor bedient.
Schätzung
7.500€ (US$ 8,065)
Mars und Venus werden bei Tisch von Amor bedient. Radierung nach Luca Penni. 28,4 x 42,8 cm. Um 1547. Herbet 73, Zerner L.D. 74, Jenkins LD 74. Wz. Kleines Nürnberger Wäppchen.
Prachtvoller, kräftiger und wirkungsreicher Druck auf die Darstellung geschnitten, teils minimal knapp, links sowie unten vereinzelt die Einfassungslinie sichtbar. Verso schwache geglättete Mittelfalte und zarte Trockenfältchen, verso Spuren eines Contre-Épreuves einer anderen Darstellung der Schule von Fontainebleau, weitere leichte Altersspuren, kleine Federannotationen verso, sonst in sehr schöner Erhaltung. Selten.