Los 5059

Castiglione, Giovanni Benedetto
(1616 Genua - 1670 Mantua)Bärtiger Mann mit Federhut (Porträt des Gian Lorenzo Bernini?)

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 5059 - Castiglione, Giovanni Benedetto - Bärtiger Mann mit Federhut (Porträt des Gian Lorenzo Bernini?) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5059, Auction  124, Castiglione, Giovanni Benedetto, Bärtiger Mann mit Federhut (Porträt des Gian Lorenzo Bernini?)

Bärtiger Mann mit Federhut (Porträt des Gian Lorenzo Bernini?). Radierung. 19,2 x 13,9 cm. B. 31, Bellini 8, TIB (Commentary) .031 S3.

Die Frage nach der Identität des Dargestellten wurde in der Literatur unterschiedlich beantwortet - während Bartsch, Nagler und Le Blanc darin ein Selbstporträt Castigliones sahen, halten Marcenaro und Bellini es für ein Porträt Gian Lorenzo Berninis und datieren es auf das Ende der 1640er Jahre, etwa um die Entstehung der Folge der "Großen Orientalenköpfe". Unverkennbar ist der Einfluss von Rembrandts Selbstbildnissen. - Ganz ausgezeichneter, kräftiger und dabei nuancierter Druck mit feinem Rändchen um die Facette. Minimale Gebrauchsspuren, dünn hinterlegt, verso schwach angeschmutzt, im Gesamteindruck sehr schön.