Los 5058

Castiglione, Giovanni Benedetto
(1616 Genua - 1670 Mantua)Die Geburt Christi mit Gottvater und den Engeln

Schätzung
1.500€ (US$ 1,613)

Los 5058 - Castiglione, Giovanni Benedetto - Die Geburt Christi mit Gottvater und den Engeln - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5058, Auction  124, Castiglione, Giovanni Benedetto, Die Geburt Christi mit Gottvater und den Engeln

Die Geburt Christi mit Gottvater und den Engeln. Radierung. 20,5 x 40,2 cm. Um 1647. B. 7, Bellini 22, TIB (Commentary) .007. Wz. Christusmonogramm.

Ausgezeichneter, lebendiger Druck mit zartem Plattenton und akzentuierenden Wischkritzeln, mit gleichmäßig schmalem Rand um die Plattenkante. Geringfügig angestaubt, verso leichte geglättete Mittelfalte, links neben der Jungfrau winzige ausgebesserte Stelle, oben rechts zwei kurze diagonale Knickspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung.