Los 5057
Casa, Niccolò della
(tätig in Rom um 1543-47)Bildnis des Cosimo de' Medici
Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)
Bildnis des Cosimo de' Medici. Kupferstich nach Baccio Bandinelli. 29,5 x 22,1 cm. Passavant VI, 124, 3, Robert-Dumesnil IX, 182, 4 II.
Passavant respektive Dumesnil verzeichnen lediglich vier bzw. fünf Kupferstiche dieses Künstlers, über dessen Leben und Wirken uns nur spärliche Informationen überliefert sind. Wie sein Landsmann Nicolas Beatrizet stammte della Casa (wohl die italianisierte Variante von de la Maison) wahrscheinlich aus Lothringen und war um 1543-1547 in Rom tätig, wo er für Verleger wie Antonio Salamanca und Antonio Lafreri gearbeitet hat. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit ganz feinem Rändchen um die Plattenkante, stellenweise auf diese beschnitten. Minimale Altersspuren, sonst sehr gut erhalten. Selten.