Los 5048

Callot, Jacques
(1592-1635, Nancy)Le Parterre de Nancy ou Jardin de Nancy

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 5048 - Callot, Jacques - Le Parterre de Nancy ou Jardin de Nancy - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5048, Auction  124, Callot, Jacques, Le Parterre de Nancy ou Jardin de Nancy

Le Parterre de Nancy ou Jardin de Nancy. Radierung. 26 x 38,6 cm. 1625. Meaume 622, Lieure 566 I (von II).

Vor der Adresse Silvestres. Ganz ausgezeichneter Druck mit leichtem Plattenton und schmalen Rändchen um die Plattenkante. Geglättete vertikale Mittefalte, entlang dieser zarte Trockenfältchen, weitere unauffällige vertikale sowie eine horizontale Faltspur verso, vereinzelt kleine Rostfleckchen, zwei ausgebessert, davon eines unten mittig die Darstellung mit Feder retuschiert, kleiner geschlossener, dreieckiger Einriss im Gebäude links im Hintergrund, geschlossenes Löchlein im Himmel mittig, insgesamt leicht fleckig, sonst im Gesamteindruck sehr schön. Aus einer bisher wohl nicht idenitfizierten Sammlung "VB im Oval" (nicht in Lugt).