Los 5034
Boldrini, Niccolò
(Holzschneider aus Vicenza, tätig um 1566 in Venedig)Der Affenlaokoon
Schätzung
900€ (US$ 968)
Der Affenlaokoon. Holzschnitt nach Tizian. 27,5 x 40,1 cm. Passavant VI, S. 243, 97, Le Blanc 26, Dreyer 25, Muraro/Rosand 49. Wz. Nebenmarke Buchstaben.
Die Deutung, Tizian habe sich mit seiner Parodie der berühmten Skulpturengruppe über römische Künstler lustig gemacht, die dem antiken Vorbild zu sehr nacheiferten, findet sich durch eine handschriftliche Notiz auf einem Exemplar in der Sammlung zu Bassano überliefert (vgl. Peter Dreyer, Tizian und sein Kreis, 1972, S. 54). Ganz ausgezeichneter Druck bis an die Einfassung beschnitten. Unauffällige vertikale Mittelfalte, diese oben ausgebessert, geglätteter Knick durch die Bildmitte, dort mit Retuschen, weitere dezente Retuschen, etwa in der Einfassung und der angesetzten Eckenspitze oben rechts, weitere kleine Erhaltungsmängel, im Gesamteindruck gleichwohl gutes Exemplar.