Los 5033
Bol, Ferdinand
(1616 Dordrecht - 1680 Amsterdam)Der Philosoph
Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)
Der Philosoph. Radierung. 20,9 x 16,4 cm. 1642. B. 6, Dutuit 6, Hollstein 6 III. Wz. Nebenmarke mit Initialen.
1642 datiert, zeigt die intime Darstellung eines lesenden Philosophen, in seinem Zimmer umgeben von Globus und Büchern, auf signifikante Weise den Einfluss von Rembrandts Radierungen der 1630er Jahre. - Ganz ausgezeichneter, atmosphärischer Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Insgesamt etwas fleckig, über dem Kopf des Philosophen und rechts vor der Stirn unmerklich geschlossener Einriss, weitere ausgebesserte, dünne Stellen ebenda, die recto kaum in Erscheinung treten, beriebene Stellen auf der rechten Schulter des Dargestellten und im Hintergrund, kurze hinterfaserte, brüchige Stelle im Bart, verso geglättete Knickspuren, verso Spuren von Rötel, weitere Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Aus dem Besitz des Nürnberger Verlegers Johann Friedrich Frauenholz (verso mit der Federannotation "Chez Frauenholz et C. à Nuremberg", vgl. Lugt 951 und 1458).