Los 5025 [*]
Beham, Sebald
(1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt a. M.)Der Tod des Herkules
Schätzung
Der Tod des Herkules. Kupferstich. 5,3 x 7,9 cm. 1548. B. 107, Pauli 109, Hollstein 109 II, Röver-Kann (New Hollstein) 108 II.
Das Schlussblatt der Folge der "Taten des Herkules". Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit breitem Rand, an zwei Seiten mit Schöpfrand. Vereinzelt stockfleckig, in der oberen rechten Ecke eine kleine Federpaginierung, minimal angestaubt, sonst sehr gut.