Los 5021
Beham, Sebald
(1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt/M.)Die Geschichte des verlorenen Sohnes
Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)
Die Geschichte des verlorenen Sohnes. 4 Kupferstiche. Je ca. 5,9 x 9,7 cm. 1538. B. 31-34, Hollstein 33-36, Röver-Kann (New Hollstein) 28 V, 29 V, 30 VI, 31 V.
Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten bis prachtvollen Drucken mit sehr feinem Rändchen um die Einfassung, teils mit Spuren der Plattenkante. Nur ganz vereinzelt schwach fleckig, B. 31 mit unauffällig ausgebesserter Stelle am rechten Rand, B. 32 dünne Papierstelle rechts oben, B. 33 dünne Papierstellen sowie verso kleine Leimspuren, B. 34 oben links etwas ausgedünnt und mit kleiner Randläsur, sonst allesamt sehr schön. B. 32 aus der Sammlung Ivan Iraklievitch Kuriss (Lugt 2722).