Los 5020

Beham, Barthel
(1502 Nürnberg - 1540 Italien)Bildnis Kaiser Ferdinand I.

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 5020 - Beham, Barthel - Bildnis Kaiser Ferdinand I.  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5020, Auction  124, Beham, Barthel, Bildnis Kaiser Ferdinand I.

Bildnis Kaiser Ferdinand I. Kupferstich. 20,7 x 13,4 cm. 1531. B. 61, Pauli, Hollstein 91 II (von III), Röver-Kann (New Hollstein) 105 II (von III).

Mit dem Monogramm, vor der Adresse I. ab Heyden. Ausgezeichneter, gleichmäßiger, wenngleich leicht trockener Abzug mit der vollen Darstellung. Verso unmerklich fleckig, unten rechts kleine ausgebesserte Fehlstelle (der Sammlerstempel in der Folge nur teilweise sichtbar), weiter oben eine weitere kleine Ausbesserung mit zarten Federretuschen, winzige Bestoßung im Kragen rechts, sonst sehr gut. Aus der Sammlung Alfred Morrison (Fragment, siehe Lugt 151) sowie mit einer bisher nicht identifizierten Sammlermarke (Lugt 1555a).