Los 5018
Beham, Barthel
(1502 Nürnberg - 1540 Italien)Mors omnia aequat
Schätzung
Mors omnia aequat (Schlafendes Kind mit vier Totenschädeln). Kupferstich. 5,3 x 7,8 cm. Um 1528/30. B. 28, Pauli 36, Hollstein 36 III, Röver-Kann (New Hollstein) 36 IIb.
Ausgezeichneter Druck, partiell mit Spuren der Facette. Minimale Gebrauchsspuren und Stockflecken, unauffällige Anfaserungen links und rechts vom Stundenglas, Montierungsreste verso, sonst sehr gutes Exemplar. Doublette aus der Hamburger Kunsthalle (Lugt 1233, 1235a).