Los 5017 [*]
Bega, Cornelis
(1620-1664, Haarlem)Alte Frau mit Pelzkappe
Schätzung
Alte Frau mit Pelzkappe. Radierung. 4,1 x 3,4 cm. Hollstein 3 I (von II).
Die Facette noch gratig. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen. Minimale Gebrauchsspuren, Montierungsreste verso, sonst tadellos. Aus den Sammlungen Alexandre-Pierre-François Robert-Dumesnil (Lugt 2200) und Pieter Willem van Doorne (Lugt 4731). Beigegeben von Pieter van Laer die kleinformatige Radierung "Sitzende Frau" (Hollstein 19), aus den Sammlungen Ernst Theodor Rodenacker (Lugt 2438), Sir Francis Seymour Haden (Lugt 1227) und Thomas Graf (Lugt 1092a).