Los 5010

Backhuijzen d. Ä., Ludolf
(1630 Emden - 1708 Amsterdam)D'Y Stroom en Zee gezichten

Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)

Los 5010 - Backhuijzen d. Ä., Ludolf - D'Y Stroom en Zee gezichten - 0 - thumbLos 5010 - Backhuijzen d. Ä., Ludolf - D'Y Stroom en Zee gezichten - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5010, Auction  124, Backhuijzen d. Ä., Ludolf, D'Y Stroom en Zee gezichten

D'Y Stroom en Zee gezichten (Die Folge von Seestücken mit Ausblick auf IJ, Amsterdam, Rotterdam, Katwijk usw.). 10 Radierungen, ein Blatt mit separat gedrucktem Text, zzgl. gestochenem Titelblatt und Porträt des Künstlers in Mezzotint von J. Gole. 17,5 x 23,6 cm bis 19,2 x 25,8 cm. 1701. B. 1-10, Hollstein 1 -10 je III, zzgl. a und b. Wz. Bekröntes Wappen von Amsterdam mit Nebenmarke Schrift.

Die vollständige Folge inklusive dem Titelblatt und dem Künstlerbildnis, sämtlich mit dem bei Hollstein für frühe Abzüge angeführten Wasserzeichen "Wappen von Amsterdam". Ganz ausgezeichnete bis prachtvolle, kräftige Drucke, sämtlich mit dem Schöpfrand um die deutlich sichtbare Plattenkante. Vertikale Trockenfalte, die äußersten Kanten minimal gebräunt, geringfügig stockfleckig, B. 7 mit kleiner Ergänzung in der Eckenspitze unten links, minimal angestaubt, sonst in schöner und einheitlicher Erhaltung.