Los 5009

Arcimboldo, Giuseppe - nach
(um 1530-1593, Mailand)L'Homme de Mesnage

Schätzung
4.500€ (US$ 4,839)

Los 5009 - Arcimboldo, Giuseppe - nach - L'Homme de Mesnage - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5009, Auction  124, Arcimboldo, Giuseppe - nach, L'Homme de Mesnage

nach. L'Homme de Mesnage. Radierung. 27,1 x 18. Nicht beschrieben.

Das vorliegende Blatt parodiert laut der Bildunterschrift auf surreale Weise die Auswirkungen des Ehelebens auf den Mann, dessen Kopf hier in der Manier Arcimboldos aus Haushaltsutensilien gebildet wird. Giuseppe Arcimboldo experimentierte seit den 1560er Jahren mit seinen aus Blumen, Früchten oder Gegenständen zusammengesetzten Bildnissen, die bald druckgraphische Verbreitung fanden. Ein Gemälde, das die Landwirtschaft in einem aus Gerätschaften montierten Kopf darstellte, wurde vielfach reproduziert und variiert (vgl. Kat. Italian Etchers of the Renaissance and Baroque, Museum of Fine Arts, 1987 Boston, Nr. 24, S. 50 ff.). Vorliegendes Blatt dürfte in dieser Tradition stehen und bildet das Pendant zu dem Blatt Femme de Mesnage, das in der Bibliothèque Nationale in Paris erhalten ist (Recueil. Estampes. Caricatures, allégories, scènes de genre, Nr. 187). Mit der Adresse des Verlegers André Basset (gen. Basset le Jeune, tätig um 1750-1785), rue Saint-Jacques. Prachtvoller, kontrastreicher Druck, bis auf die Plattenkante beschnitten, unten mit feinem Rändchen um diese. Minimale Erhaltungsmängel, sonst vorzügliches Exemplar. Sehr selten.