Los 5003 [*]
Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - 1555/62 Soest)Ornament für die Spitze einer Dolchscheide
Schätzung
Ornament für die Spitze einer Dolchscheide. Kupferstich. 14,3 x 6,4 cm. 1537. B. 264, Mielke (New Hollstein) 264.
Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck bis knapp in die Darstellung beschnitten. Braunfleckchen in der Mitte, vornehmlich verso minimal angestaubt, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst sehr gut. Selten. Doublette der Albertina, Wien (Lugt 5e, 5h)..