Los 5

Chartae orbis
Sammelalbum mit 49 montierten Karten

Schätzung

Los 5 - Chartae orbis - Sammelalbum mit 49 montierten Karten - 0 - thumbLos 5 - Chartae orbis - Sammelalbum mit 49 montierten Karten - 1 - thumb

Lot 5, Auction  124, Chartae orbis, Sammelalbum mit 49 montierten Karten

"Chartae orbis" (hs. Titel). Privater Sammelband mit 49 montierten und grenzkolorierten Kupferkarten auf Papier. 47,5 x 58,5 cm. Halbleinen d. Z. (beschabt und bestoßen, etwas fleckig sowie Kapitale mit Einrissen und Fehlstellen) mit montiertem hs. DSchild. Prag 1807-1827.
Der Sammelband ist aus mehreren Kupferkarten aus einer Prager Offizin zusammengestellt worden. Dargestellt ist die Erde zu Anfang und anschließend zahlreiche verschiedene Länder und Kontinente, wie zum Beispiel "Charte von Asia", "Charte von Africa", "Charte von America", "Charte von Nord-Amerika", "Charte von Süd-Amerika", "Charte von Australien", "Charte der österreichischen Monarchie", "Charte von Sicilien und Malta", "Charte von Island", "Charte von asiatischen Russland", "Charte von der europäischen Türkei" etc. – Einband teils vom Block gelöst. Etwas stock- und braunfleckig. Papier teils stärker gewellt. Karten knapp beschnitten.