Los 475

Schroeder, Liska
(geb. 1834)Gotländische Landschaft - Vor den Stadtmauern von Visby

Schätzung

Los 475 - Schroeder, Liska - Gotländische Landschaft - Vor den Stadtmauern von Visby - 0 - thumb

Lot 475, Auction  124, Schroeder, Liska, Gotländische Landschaft - Vor den Stadtmauern von Visby

Schroeder, Liska. Gotländische Landschaft - Vor den Stadtmauern von Visby. Öl auf Leinwand, links unten signiert und auf einem Schild in Sepia von alter Hand bezeichnet. In vergoldetem Holzkeilrahmen (dieser mit kleinen Abplatzungen) mit vegetabiler Ornamentik. 38,5 x 56 cm. Wohl Schweden um 1870.
Das Ölbild fängt eine sommerliche Landschaft Schwedens in warmen Farbtönen ein, den Bildraum harmonisch in horizontale Ebenen gegliedert. Im Mittelpunkt thront die Stadtmauer der historischen Hansestadt Visby vor dem weiten hellblauen Meer. Im rechten Vordergrund sind drei locker ausgeführte Figuren zu sehen, wohl eine Mutter mit ihren zwei kleinen Söhnen. – Wohlerhalten.