Los 460

Perrault, Charles
(1628-1703)Les portraits des hommes illustres

Schätzung

Los 460 - Perrault, Charles - Les portraits des hommes illustres - 0 - thumb

Lot 460, Auction  124, Perrault, Charles, Les portraits des hommes illustres

Perrault, Charles. Les portraits des hommes illustres. Kupfertitel und 36 Portrait-Kupfer von Charles Perrault. 29,5 x 22 cm. Pergament d. Z. (gering fleckig und berieben) mit goldgeprägtem RSchild. Leiden, Corneille Haak, (um 1710).
Nachdruck der Portrait- und Biographiensammlung Perraults, die von 1696 bis 1700 in zwei Bänden und mit insgesamt 100 Lebensbeschreibungen unter dem Titel Les hommes illustrés, qui ont paru en France pendant ce Siècle erschien, hier allerdings nur in Auswahl von 36 Portraits und ohne den Text. – Kupfertitel stärker braunfleckig sowie mit kleinem Sammlungsstempel im unteren weißen Rand, eine Tafel mit hinterlegtem Randeinriss. Schwach gebräunt und gering stockfleckig, insgesamt wohlerhalten.