Los 459

Pearson Ripon, John
(1777-1813)Hardraw-Scar. "Hardraw-Scar". 3 Landschaften in Aquarell

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 459 - Pearson Ripon, John - Hardraw-Scar. "Hardraw-Scar". 3 Landschaften in Aquarell - 0 - thumb

Lot 459, Auction  124, Pearson Ripon, John, Hardraw-Scar. "Hardraw-Scar". 3 Landschaften in Aquarell

Pearson Ripon, John. "Hardraw-Scar". 3 Landschaftsansichten in Aquarell von North Yorkshire. Mit Passepartout unter Glas in goldlackierter Holzleiste. 38,5 x 46,5 cm. England um 1800.
Die drei Szenen zeigen Wasserfälle und sind in sanften, erdigen Braun- und Grüntönen gehalten. Staffagefiguren sind von hinten im Vordergrund dargestellt, wobei eine der Landschaften einen Regenbogen vor einer Felsformation zeigt. John Pearson Ripon (1777-1813) war Schüler von Francis Nicholson (1753-1844). – Wohlerhalten.