Los 46
Anville, Jean Baptiste Bourguignon d'
(1697-1782)Seconde partie de la carte d'asie
Zuschlag
Anville, Jean Baptiste Bourguignon d'. Seconde partie de la carte d'Asie contenant la Chine et partie de la Tartarie ... Grenzkolorierte Kupferstichkarte in 20 Segmenten auf Leinen aufgezogen. 100 x 72 ( Plattenrand) bzw. 104 x 73 cm (Blattgröße). Paris 1752.
Die große Karte mit filigranem Grenzkolorit zeigt China, Korea, die japanischen Inseln und Südostasien bis zur Insel Timor und Neuguinea mit Teilen von Tibet und die chinesische Tartarie. Der Kartograph Jean Baptiste Bourguinon d'Anville (1697-1782) brachte diese im Jahre 1752 unter der Schirmherrschaft von Louis-Philippe d'Orléans, Herzog von Chartres und später Herzog von Orléans, heraus. – Papierbedingt etwas gebräunt und leicht stockfleckig.