Los 447

Kupferstich-Sammelalbum
Album mit einer privat angelegten Sammlung von ca. 210 Kupferstichen

Schätzung

Los 447 - Kupferstich-Sammelalbum - Album mit einer privat angelegten Sammlung von ca. 210 Kupferstichen  - 0 - thumbLos 447 - Kupferstich-Sammelalbum - Album mit einer privat angelegten Sammlung von ca. 210 Kupferstichen  - 1 - thumbLos 447 - Kupferstich-Sammelalbum - Album mit einer privat angelegten Sammlung von ca. 210 Kupferstichen  - 2 - thumbLos 447 - Kupferstich-Sammelalbum - Album mit einer privat angelegten Sammlung von ca. 210 Kupferstichen  - 3 - thumbLos 447 - Kupferstich-Sammelalbum - Album mit einer privat angelegten Sammlung von ca. 210 Kupferstichen  - 4 - thumbLos 447 - Kupferstich-Sammelalbum - Album mit einer privat angelegten Sammlung von ca. 210 Kupferstichen  - 5 - thumbLos 447 - Kupferstich-Sammelalbum - Album mit einer privat angelegten Sammlung von ca. 210 Kupferstichen  - 6 - thumbLos 447 - Kupferstich-Sammelalbum - Album mit einer privat angelegten Sammlung von ca. 210 Kupferstichen  - 7 - thumbLos 447 - Kupferstich-Sammelalbum - Album mit einer privat angelegten Sammlung von ca. 210 Kupferstichen  - 8 - thumbLos 447 - Kupferstich-Sammelalbum - Album mit einer privat angelegten Sammlung von ca. 210 Kupferstichen  - 9 - thumbLos 447 - Kupferstich-Sammelalbum - Album mit einer privat angelegten Sammlung von ca. 210 Kupferstichen  - 10 - thumbLos 447 - Kupferstich-Sammelalbum - Album mit einer privat angelegten Sammlung von ca. 210 Kupferstichen  - 11 - thumb

Lot 447, Auction  124, Kupferstich-Sammelalbum, Album mit einer privat angelegten Sammlung von ca. 210 Kupferstichen

Kupferstich-Sammelalbum. Album mit einer privat angelegten Sammlung von ca. 210 (wenige wdhl.) unterschiedlichen Kupferstichen in verschiedenen Formaten, teils in Kaltnadel, Radierung, Schabkunst, Stahlstich, Holzschnitt etc. 133 S. 30 x 23,5 cm. Halblederalbum (Rücken mit kleinen Fehlstellen, etwas beschabt und bestoßen) mit reicher RVergoldung. Ca. 1680 bis 1860.
Enthalten sind zahlreiche französische, kaum deutsche und englische, Ansichten von Landschaften und Gebäuden, wie Kathedrale von Pontoise, die syrische Wüste mit antiken Fundstätten, der Tempel von Baalbek. Auch viele Darstellungen von Personen und Ereignissen, beispielsweise die Passion Christi und Krönung Napoleons, Prinzessinen, Fakirs, Engel und Dämonen. Ferner Darstellungen der Einwohner aus Russland, Mexico, Venedig und Usbekistan, Ritter-Turniere in der Bretagne, der Hof des Karl V., Illustrationsfolge der Undine, des Ritter Hildebrand und weiteren nach Retzsch. Aus dem 18. Jahrhundert zwei Kupferstiche des "European Magazines", "The death of Love" sowie "The Natural Daughter" und viele weitere. – Die Stiche meist fester montiert, viele sehr gut erhalten, einige mit Einrissen und Ausbrüchen. Gebrauchsspuren.