Los 443

Hirschfeld, Christian Cay Lorenz
(1742-1792)Das Landleben

Schätzung

Los 443 - Hirschfeld, Christian Cay Lorenz - Das Landleben - 0 - thumb

Lot 443, Auction  124, Hirschfeld, Christian Cay Lorenz, Das Landleben

Hirschfeld, Christian Cay Lorenz. Das Landleben. 4. Auflage. Mit gestochenem Frontispiz, gestochener Titelvignette und 25 halbseitigen Text-Stahlstichen von Crusius. 16 x 9,5 cm. Halbleder (berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Siegfried Lebrecht Crusius, 1776.
Goedeke IV/1, 104, 31, 1. – Das hübsch illustrierte und mehrfach verbessserte Werk "Das Landleben" von dem Gartentheoretiker der Aufklärung Christian Cay Lorenz Hirschfeld (1742-1792 ) wurde zum ersten mal im Jahre 1767 veröffentlicht. – Vorsätze etwas leimschattig sowie teils etwas braunfleckig. Provenienz: Zurückgegebenes Werk aus der Schenck’schen Fidei-Kommiss-Bibliothek Flechtingen. Verwahrung ab 1945 in der Stadtbibliothek Magdeburg, vorher Carl Jakob von Schenck als letzter Eigentümer der Wasserburg Flechtingen.