Los 436

Falda, Giovanni Battista
(1643-1678)Le fontane di Roma nelle piazze

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 436 - Falda, Giovanni Battista - Le fontane di Roma nelle piazze - 0 - thumb

Lot 436, Auction  124, Falda, Giovanni Battista, Le fontane di Roma nelle piazze

Falda, Giovanni Battista. Le fontane di Roma nelle piazze. 4 Teile in 1 Band. Mit 4 doppelblattgroßen Kupfertiteln, 4 doppelblattgroßen gestochenen Widmungsblättern und 99 (2 mehrfach gefaltet) doppelblattgroßen Kupfertafeln von Giovanni Battista Falda und Giovanni Francesco Venturini; alle Tafeln nummeriert und mit verschiedenenen "Fleurs-de-lis"-Wasserzeichen. 27,5 x 23,5 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben, vorderes Gelenk geplatzt) mit hs. RTitel und blindgeprägten Deckelfileten, Eckfleurons und großer Mittelarabeske in modernem Halbleder-Schuber Rom, Giovanni Giacomo di Rossi, (1691).
Ornamentstichkatalog 3603. Millard 36. Mau-Mercklin I, 749. Bartsch XLVII, 278-328. Graesse II, 549. Vgl. Fowler 117 und Cicognara 3863. Nicht bei Schudt, Pescarzoli und im UCBA. – Mit detailreichen Ansichten verschiedener Brunnen, Fontänen und Kaskaden aus dem 16. und 17. Jahrhundert, jeweils mit Plätzen, Häuseransichten und Gartenanlagen aus Rom und seiner Umgebung. Die einzelnen Blätter in sehr sorgsam und präzise ausgeführter Radiertechnik, die die feinen architektonischen Elemente trotz des kleinen Formates besonders exakt wiedergibt. Belebt wird die Szenerie durch die demgegenüber malerische, teils verspielt eingesetzte Figurenstaffage. "The illustrations of the fountains are enhanced by the attempt to describe their surrounding landscape, most successfully achieved in the illustrations of Tivoli. Unlike his buildings many of which seem to have been 'captured under a bell jar, devoid of atmosphere and movement' ..., Falda’s fontains sparkle with light reflected from the water and from the dappled gardens planted with splendid old trees" (Millard Collection). Kollation: Tl. I: Le fontane di Roma. 33 Kupfertafeln. - Tl. II: Le fontane delle ville di Frascati. 18 Kupfertafeln. -Tl. III: Le fontane ne’ palazzi e ne’ giardini di Roma. 28 Kupfertafeln - Tl. IV: Le fontane del giardino Estense in Tivoli. 28 Kupfertafeln. Zu jeder einzelnen Folge gehört ein Titel und ein Widmungsblatt. Die einzelnen Radierungen (zumeist im Format ca. 20-23 : 29-34 cm) jeweils mit Bildunterschrift sowie Künstler- und Verlegerangabe. – Teils unbedeutend fleckig bzw. fingerfleckig, nur vereinzelt am Anfang mit wenigen, meist blassen Wasserrändern. Innenspiegel mit montiertem Exlibris des Antikensammlers Carl von Ostertag-Siegle.