Los 435

Ernst, Joseph
(keine Lebensdaten vorhanden)Abbildungen der vorzüglichsten alten Statuen und Gruppen, die sich theils in Rom theils in Paris befinden

Schätzung

Los 435 - Ernst, Joseph - Abbildungen der vorzüglichsten alten Statuen und Gruppen, die sich theils in Rom theils in Paris befinden - 0 - thumb

Lot 435, Auction  124, Ernst, Joseph, Abbildungen der vorzüglichsten alten Statuen und Gruppen, die sich theils in Rom theils in Paris befinden

(Ernst, Joseph). Abbildungen der vorzüglichsten alten Statuen und Gruppen, die sich theils in Rom theils in Paris befinden. Nach den Zeichnungen des H. F. Perrier. 128 S., 1 Bl. Mit Kupfertitel, gestochener Titelvignette und 61 Kupfertafeln von Blaschke, Stober u. a. nach Perrier. 29,5 x 19,5 cm. Halbleder d. Z. (fleckig und berieben, Kanten stark beschabt). Wien, Anton Pichler, 1797.
Graesse V, 207. Ebert 16221, Anmerkung. – Die nach Perrier gestochenen Kupfer erschienen zuerst 1638 in Rom unter dem Titel Icones et segmenta nobilium signorum et statuarum quae Romae extant. Unter den abgebildeten antiken Plastiken u. a. die Laokoon-Gruppe, Farnesischer Stier, Apollo Belvedere, Silen mit dem Bacchuskind, Julius Caesar, Augustus, Castor und Pollux etc. – Etwas stärker stock- und fingerfleckig, drei Tafeln im Rand hinterlegt, eine weitere mit hinterlegtem großem Riss im Plattenrand. Titel mit mehreren hs. Einträgen.