Los 433

Engelbrecht, Martin
(1684-1756)Album mit 137 altkolorierten Kupferstichen

Schätzung
3.500€ (US$ 3,763)

Los 433 - Engelbrecht, Martin - Album mit 137 altkolorierten Kupferstichen - 0 - thumbLos 433 - Engelbrecht, Martin - Album mit 137 altkolorierten Kupferstichen - 1 - thumbLos 433 - Engelbrecht, Martin - Album mit 137 altkolorierten Kupferstichen - 2 - thumbLos 433 - Engelbrecht, Martin - Album mit 137 altkolorierten Kupferstichen - 3 - thumbLos 433 - Engelbrecht, Martin - Album mit 137 altkolorierten Kupferstichen - 4 - thumbLos 433 - Engelbrecht, Martin - Album mit 137 altkolorierten Kupferstichen - 5 - thumbLos 433 - Engelbrecht, Martin - Album mit 137 altkolorierten Kupferstichen - 6 - thumb

Lot 433, Auction  124, Engelbrecht, Martin, Album mit 137 altkolorierten Kupferstichen

Engelbrecht, Martin. Sammelalbum mit 137 gestochenen, altkolorierten Blatt Ausschneidebögen aus unterschiedlichen Folgen. Plattengröße 14 x 20,5 cm bis 16,5 x 23,5 cm. Format 16,5 x 24,5 cm. Neuerer Halblederband mit goldgepr. RTitel. Augsburg, Martin Engelbrecht, um 1740.
Vgl. Gier-Janota, 454 und 1270. Vogel, 29f. – Umfangreiches Sammelalbum mit 137 gestochenen und kolorierten (teils mit Goldhöhung) Blatt Ausschneidebögen. Die kolorierten und ausgeschnittenen Kupferstiche zu Szenerien aufzukleben war keineswegs nur eine didaktische Beschäftigung für Kinder, sondern das ganze 18. Jahrhundert hindurch ein beliebter Zeitvertreib der gehobenen Gesellschaftsschichten.
Martin Engelbrecht (1684-1756) war einer der bedeutendsten Bilderbogenverleger Augsburgs in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Neben Guckkastenbildern und Ausschneidebögen erschienen in seinem Verlag auch Kupferstich-Dioramen. Das vorliegende Album enthält u. a. Auschneidebögen mit kleinen Ansichten (Augsburg, Wassertürme von Elias Holl), leicht karikierte Kostüm- und Berufsdarstellungen, Barockgärten, Eremitagen, Schäferszenen, idealisierten Chinoiserien, Kleinwüchsige, Schlösser, Fauna und Flora (Vögel, Fische, Muscheln, Blumen u. a.), Schiffe etc. – Teils fingerfleckig und staubrandig; teils knapprandig beschnitten. Insgesamt schönes Exemplar mit sorgfältig ausgeführtem Altkolorit.