Los 421

Geisterrolle
Ge'ez-Handschrift auf Pergament

Schätzung

Los 421 - Geisterrolle - Ge'ez-Handschrift auf Pergament - 0 - thumb

Lot 421, Auction  124, Geisterrolle, Ge'ez-Handschrift auf Pergament

ORIENTALIA
Geisterrolle. Ge’ez-Handschrift auf Pergament. 4 aneinander genähte Pergamentsegmente. Mit farbigen Zier- und Rahmenleisten sowie 2 kolorierten Federzeichnungen und 2 kolorierten Ornamenten. 156 x 17 cm. Äthiopien um 1840.
Im Ge’ez-Duktus, fortlaufend in schwarzer und roter Tinte geschrieben. Die Rolle beginnt mit einer Miniatur des Erzengels Michael oben und zeigt ihn unten erneut im Kampf gegen den Drachen in der zweiten Miniatur. Die Rollen sind durchsetzt mit zwei geometrisch-ornamentalen quadratischen Miniaturen in Schwarz und Rotbraun, wobei sich in der Mitte jeweils ein Gesicht befindet.
Geisterrollen fungierten als Mittel zur Genesung von Krankheiten sowie zur Abwehr von Dämonen und jeglicher Form von Unheil. Kirchensänger, bekannt als Dabtaras, verfassten sie gemäß alter Richtlinien gegen ein symbolisches Entgelt. Die überwiegend aus religiösen apokryphen Quellen stammenden traditionellen Texte werden als von mystischer Bedeutung angesehen. Die oft in geometrischen Rahmen gehaltenen Zeichnungen trugen zur vermeintlich wundertätigen Wirkung bei. – Gebräunt, etwas fleckig, gering abgerieben und mit Handhabungs und Gebrauchsspuren, insgesamt in guter Erhaltung.