Los 42

Savardan, Augustin
(geb. 1792)Un naufrage au Texas

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 42 - Savardan, Augustin - Un naufrage au Texas - 0 - thumb

Lot 42, Auction  124, Savardan, Augustin, Un naufrage au Texas

Savardan, Augustin. Un naufrage au Texas. 2 Bl., 344 S. 17,5 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (leicht berieben und lichtrandig sowie Rücken etwas ausgeblichen). Paris, Brüder Garnier, 1858.
Howes, S127. Raines, A bibliography of Texas, S.182. Sabin, 77268. – Augustin Savardan (geb. 1792) war der wichtigste Arzt der landwirtschaftlichen Gemeinschaft "La Réunion", die 1755 in der Nähe von Dallas, Texas gegründet wurde. Zwei Jahre später verließ er die Kolonie, da er mit dem "Considants Management" nicht mehr einverstanden war. In seinem Werk "Un naufrage au Texas" berichtet er über seine Erlebnisse und seine Enttäuschungen über das Leben in der Kolonie. – Etwas stockfleckig und vereinzelt leicht gestaucht. Selten.