Los 417

Visscher, Nicolaes
(1649-1702)Historiae sacrae veteris et novi testamenti biblische Figuren. Amsterdam um 1660

Schätzung
18.000€ (US$ 19,355)

Los 417 - Visscher, Nicolaes - Historiae sacrae veteris et novi testamenti biblische Figuren. Amsterdam um 1660 - 0 - thumbLos 417 - Visscher, Nicolaes - Historiae sacrae veteris et novi testamenti biblische Figuren. Amsterdam um 1660 - 1 - thumbLos 417 - Visscher, Nicolaes - Historiae sacrae veteris et novi testamenti biblische Figuren. Amsterdam um 1660 - 2 - thumbLos 417 - Visscher, Nicolaes - Historiae sacrae veteris et novi testamenti biblische Figuren. Amsterdam um 1660 - 3 - thumbLos 417 - Visscher, Nicolaes - Historiae sacrae veteris et novi testamenti biblische Figuren. Amsterdam um 1660 - 4 - thumbLos 417 - Visscher, Nicolaes - Historiae sacrae veteris et novi testamenti biblische Figuren. Amsterdam um 1660 - 5 - thumbLos 417 - Visscher, Nicolaes - Historiae sacrae veteris et novi testamenti biblische Figuren. Amsterdam um 1660 - 6 - thumbLos 417 - Visscher, Nicolaes - Historiae sacrae veteris et novi testamenti biblische Figuren. Amsterdam um 1660 - 7 - thumbLos 417 - Visscher, Nicolaes - Historiae sacrae veteris et novi testamenti biblische Figuren. Amsterdam um 1660 - 8 - thumbLos 417 - Visscher, Nicolaes - Historiae sacrae veteris et novi testamenti biblische Figuren. Amsterdam um 1660 - 9 - thumbLos 417 - Visscher, Nicolaes - Historiae sacrae veteris et novi testamenti biblische Figuren. Amsterdam um 1660 - 10 - thumbLos 417 - Visscher, Nicolaes - Historiae sacrae veteris et novi testamenti biblische Figuren. Amsterdam um 1660 - 11 - thumbLos 417 - Visscher, Nicolaes - Historiae sacrae veteris et novi testamenti biblische Figuren. Amsterdam um 1660 - 12 - thumbLos 417 - Visscher, Nicolaes - Historiae sacrae veteris et novi testamenti biblische Figuren. Amsterdam um 1660 - 13 - thumb

Lot 417, Auction  124, Visscher, Nicolaes, Historiae sacrae veteris et novi testamenti biblische Figuren. Amsterdam um 1660

Einzig nachgewiesenes altkoloriertes Exemplar
(Visscher, Nicolaes. - Claes Claesz Visscher II). Historiae sacrae veteris et novi testamenti. Biblische Figuren, Darinnen die fürnembste Historien in heiliger Schrifft begriffen. Kolorierter goldgehöhter Kupfertitel und 128 (von 129) kolorierte doppelblattgroße Kupfertafeln. 44,5 x 30 cm. Strukturgeprägtes Kalbsleder d. Z. (mit Fehlstellen, an Rücken, Gelenken und Kanten, sorgsam restauriert, vollständig unterlegt und meisterhaft neu aufgebunden) mit goldgeprägtem RTitel, RVergoldung und Deckelgoldbordüren sowie Mittelarabeske. Amsterdam, Nicolaes Visscher, o. J. (nach 1700).
Hollstein XXXVIII, 267f. et passim (sub artificibus). – Prachtexemplar in Fürstenkolorit der Bilderbibel des Amsterdamer Verlegers Claes Claesz Visscher II (1649-1702), der hier die Platten mit "Nicolaes Visscher" (II) signiert und Sohn des Claes Claesz Visscher I (1618-1679) war (zu den Namensansetzungen vgl. Hollstein a. a. O.). Er besaß das Generalprivileg der holländischen Staaten und West Frieslands von 1682 und verkaufte 1684 seine Kupferplatten auf einer öffentlichen Auktion. Seine Frau, Elisabeth Verseyl (gest. 1724) führte den Verlag und Verkaufsladen der Graphiken weiter und ließ wohl nach 1700 die vorliegende Bilderbibel mit den großformatigen Tafeln nach Vorlagen von Nicolaes de Bruyn, E. Conigslow, Maarten Heemskerck, Joannes Londerselius, Peter Paul Rubens, Jacobus Saverius, Marten de Vos, Simon Vouet und anderen drucken, die Visscher zu seinen Lebzeiten angefertigt hatte.
Tafel 33 (hs. nummeriert) etwa zeigt "Simson zwischen den Säulen" nach dem Vorwurf des Simon Vouet (1590-1649), den Hollstein (The New Hollstein, 1991) in Band XXXVIII, 268 verzeichnet: "This print is part of a printbible published by Claes Claesz Visscher II, containing, the present number excepted" und pejorativ als "crude copies of the same large format after identified Dutch and Flemish engravers and/or designers" bezeichnet: "Historiae Sacrae Veteris et Novi Testamenti ... Amstelaedami ex Officina Nicolai Visscher ... copy in London, edition published 1689 by Justus Danckerts".
Unter den zahlreichen Tafeln nach Maarten van Heemskerck (1498-1574) ist die "Enthauptung Goliaths durch David" sichtlich eine etwas schwächere Kopie (Hollstein, Heemskerck I, 93, Nr. 100): "Amsterdam; 2nd edition published in 1689 by Justus Dankerts, hier allerdings durch das außergewöhnlich kraftvolle, abwechslungsreiche und sehr exakte Kolorit wiederum ein sehr eindrucksvolles Blatt.
Auch das Blatt mit dem Auszug Loths aus Sodom und Gomorra nach Peter Paul Rubens fällt durch seine minutiöse Kolorierung auf, die die im Stich angedeuteten "Sfumature" durch Tonwertübergänge glanzvoll ergänzt.
Die Bilderbibel ist außergewöhnlich selten. Neben dem Londoner konnte von uns kein einziges Exemplar nachgewiesen werden, wenn auch einzelne Tafeln immer wieder auftauchen. Die Tafeln erschienen einzeln und wurden vom Buchbinder des Käufers je nach Gusto zusammengebunden, somit ist auch die Tafelzahl keine feste Größe. Kolorierte Exemplare konnten überhaupt nicht nachgewiesen werden. – Tafel 2 fehlt. Viele Einrisse fachmännsich von einem Restaurator hinterlegt, einige etwas unschöner, jedoch durchgehend sehr fachmännisch. Angestaubt und mit Feuchtigkeitsspuren, teils mit kleineren Spor- und Fingerflecken, zum Schluss etwas stärker. Viele Tafeln im Bug bzw. Falz gerissen und mit Papierstegen verstärkt. Die erste Tafel zu Genesis 3, 6 (Paradies mit Adam und Eva nach Nicolaes de Bryn) mit hinterlegten Fehlstellen, zwei weitere Tafeln mit stärkeren hinterlegten Ein- und Ausrissen, die meisten Tafeln aber wohlerhalten und in außergewöhnlich schönem, zeitgenössischem Kolorit, in strahlend leuchtender Farbigkeit.