Los 413

Silberbeschlagseinband
Großer roter Samteinband mit 10 schweren massiven Silberblechbeschlägen

Schätzung
3.000€ (US$ 3,226)

Los 413 - Silberbeschlagseinband - Großer roter Samteinband mit 10 schweren massiven Silberblechbeschlägen  - 0 - thumbLos 413 - Silberbeschlagseinband - Großer roter Samteinband mit 10 schweren massiven Silberblechbeschlägen  - 1 - thumb

Lot 413, Auction  124, Silberbeschlagseinband, Großer roter Samteinband mit 10 schweren massiven Silberblechbeschlägen

Theologie und Bibeln

Venezianischer Silbereinband aus der Bibliothek von John Roland Abbey

Silberbeschlagseinband. Großer roter Samteinband mit 10 schweren massiven Silberblechbeschlägen und dreiteiliger, vielfach durchbrochener massiver Silberschließe. 36,5 x 26 cm. In Leinenkassette (gewellt mit Gebrauchsspuren) mit goldgeprägtem grünen Lederrückenschild und Vorderdeckelvignette mit dem goldgeprägten Wappen von John Roland Abbey. Venedig nach 1674.
Schwerer Silberbeschlageinband mit acht durchbrochenen, an Silbernägeln aufgenagelten Eckstücken aus schwerem Silberblech mit barocken Kartuschen und jeweils einem gehämmerten Seraphimkopf in Beschlagwerksvoluten, die auf beiden Deckeln radial auf den großen ovalen Mittelbeschlag weisen. Auf diesem sieht man ebenfalls in massiver Silbertreibarbeit die heilige Muttergottes auf einer Wolke im Himmel, die ihren nackten Jesusknaben auf dem Schoße hält, beide halten einen Rosenkranz in Händen, einer mit einem Kreuz. Die Nimben sind in den Silbergrund punziert, vier Adorantenfiguren erheben ihre Hände zu Maria. Das Ovalmedallion des mittleren Rückbeschlages zeigt den Heiligen Bartholomäus mit Buch und Märtyrer sowie im Silbergrund punzierten Buchstaben "S.B." sowie: "Fatta dell ellemosina della compagnia de Napoli A 12, di 7bre 1676", dementsprechend das Missale für die Brudergemeinde in Neapel am 7. September 1676 von Almosengeldern gestiftet wurde. – Der rote Samt teils etwas abgerieben, meist aber wohlerhalten, die Beschläge kaum oxidiert, und bis auf einen mit winzigem Abbruch sehr gut erhalten und intakt, ebenso wie die schwere dreiteilige Schließe. Inhalt: Missale Romanum. 20 Bl., 467 (recte 469) S.; LXXXVIIII S., 6 Bl., 28 S., 7 Bl. Mit zahlreichen großen Holzschnitt-Initialen und 2 ganzseitigen Kupfertstichen. Druck in Schwarz und Rot. Venedig 1674. - Mit ledernem Griffregister, übliche Gebrauchsspuren, teils etwas fleckig, wenige Risse, augenscheinlich komplett. Provenienz: Aus dem Besitz von John Roland Abbey (1894-1969) mit dessen gestochenem Wappenexlibris, Antiquariat Martin Breslauer, New York (mit beiliegendem Brief von Bernhard Breslauer vom 7. August 1995 als Quittung). Besitz von Professor Detlef M. Noack, Berlin.