Los 415
Tornielli, Augustino
(1543-1622)Annales sacri
Zuschlag
700€ (US$ 753)
Tornielli, Augustino. Annales sacri et ex profanis praecipui ab orbe condito ad eumdem Christi Passione redemtum. 4 Bände. 40,5 x 26 cm. Mit 4 (1 gestochenen; 3 Holzschnitt) Titelvignetten, gestochener Initiale, 5 halbseitigen und 21 ganzseitigen Text-Kupferstichen.Titel in Rot und Schwarz. 40,5 x 26,5 cm. Pergament d. Z. (berieben, bestoßen, teils mit kleinen Wurmgängen und mit Fehlstellen) mit hs. RTitel. Hannover, Leonard Venturin, 1756-1757.
Brunet I, 663 (unter Baronius). Graesse I, 297. – Erste Ausgabe der umfassenden Weltchronik von Augustino Tornielli (1543-1622), einem italienischen Geistigen und Gelehrten. " ... ouvrage qui estimé et qui sert d'introduction aux Annales de Baronius (la première édition est de Milan, 1610, en 2 volume)" (Brunet). – Papierbedingt teils gebräunt, teilweise etwas fingerfleckig und mit wenigen kleinen Wurmlöchern, insgesamt wohlerhalten. Mit Bibliotheksstempel auf dem Titel, jeweils als "Dublette" ausgezeichnet.