Los 3651

Reuter, Peter
(1936-2002)Konvolut von 4 Heften, 11 Photographien und 13 Offsetlithographien

Schätzung

Los 3651 - Reuter, Peter - Konvolut von 4 Heften, 11 Photographien und 13 Offsetlithographien  - 0 - thumb

Lot 3651, Auction  124, Reuter, Peter, Konvolut von 4 Heften, 11 Photographien und 13 Offsetlithographien

Reuter, Peter. Konvolut von 4 Heften mit zusammen 13 losen, signierten Offsetlihographien und 11 Vintage-Photographien von Porträt-Zeichnungen. Je ca. 30,5 x 24 cm. O. O, Charles Wilp, um 1970.
Peter Reuter (1936-2002) absolvierte seine Ausbildung in Hagen und Wuppertal, arbeitete als Musiker, Tänzer, Dekorateur und Layouter und erlangte in Paris Bekanntheit durch seine Porträts prominenter Persönlichkeiten. Durch seine Arbeit für die Modemarken Dior und Guerlain sowie seine Freundschaft mit dem Werbefachmann Charles Wilp (1932-2005) kam er in Paris mit Weltstars in Kontakt, die sich von ihm porträtieren ließen. Reuter zog sich 1972 ins Privatleben zurück und lebte in Wuppertal, unterstützt vom Kunstmäzen Helmut Schuster.
Vorhanden sind Fotoabzüge von den Porträts: Rudolf Nurejew, Georges Mathieu, Henry Miller, Princesse Harline Respati, Edith Piaf, Artur Rubinstein, Igor Markevitch und Geraldine Chaplin. – Wohlerhalten.