Los 3650

Perckhammer, Heinz von
(1895-1965)Edle Nacktheit in China

Schätzung

Los 3650 - Perckhammer, Heinz von - Edle Nacktheit in China - 0 - thumb

Lot 3650, Auction  124, Perckhammer, Heinz von, Edle Nacktheit in China

Perckhammer, Heinz von. Edle Nacktheit in China. 7 S. Mit 31 photomechanischen Tafeln in Kupfertiefdruck. 27 x 21 cm. Illustrierter OHalblederband (etwas fleckig und berieben; als Blockbuch mit Kordelheftung gebunden) mit goldgeprägtem RTitel und KGoldschnitt. Berlin, Eigenbrödler, 1928.
Heidtmann 5903. – Erste Ausgabe, hier in einem Exemplar der Vorzugsausgabe in Halbleder. Druck auf starkem, chamoisfarbenem Papier. Heinrich von Perckhammers (1895-1965) umfangreiches Werk ist bislang kaum erschlossen. 1914 gelangte er als Matrose schiffbrüchig in den Fernen Osten, sein Schiff wurde versenkt. Er und ein kleiner Rest der Besatzung waren von 1917 bis 1919 in einem chinesischen Lager interniert. In dieser Zeit begann seine fotografische Laufbahn, bis 1928 blieb er in China. – Bemerkenswert frisches und wohlerhaltenes Exemplar. Ohne den Schutzumschlag.