Los 365

Primaudaye, Pierre de
(1546-1619)Suite de l'academie francoise

Schätzung

Los 365 - Primaudaye, Pierre de - Suite de l'academie francoise - 0 - thumb

Lot 365, Auction  124, Primaudaye, Pierre de, Suite de l'academie francoise

Primaudaye, Pierre de. Suite de l'academie françoise. 8 Bl., 339 S. Mit Holzschnitt-Vignette und einem ganzseitigem Holzschnitt-Porträt. 17,5 x 10,5 cm. Pergament d. Z. (berieben, etwas fleckig und mit kleinen Fehlstellen) mit hs. RTitel. Paris, Guillaume Chaudiere, 1583.
Vgl. Brunet III, 837. Graesse IV, 106. Cioranesco 12586ff. – Frühe Ausgabe. Der französische Literat Pierre de Primaudaye (1546-1619) fasste in seinem Werk die Philosophie seiner Zeit zusammen. Erstmals 1577 erschienen. Das Werk, aus mehreren Bänden bestehend, wurde in mehrere Sprachen übersetzt, wie zum Beispiel Englisch, Italienisch oder Deutsch. – Vorderes Innengelenk offen, etwas stock- und feuchtfleckig. Mit Exlibris und hs. Besitzvermerk verso dem Rückdeckel.