Los 360

Pausanias
(um 115-um 180)Veteris Graeciae descriptio

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 360 - Pausanias - Veteris Graeciae descriptio - 0 - thumb

Lot 360, Auction  124, Pausanias, Veteris Graeciae descriptio

Pausanias. Veteris Graeciae descriptio. Romulus Amasaeus vertit. 7 Bl., 432 S., 40 Bl. Mit Holzschnitt-Titel und eine große, figürliche Holzschnitt-Initiale. 35 x 22,5 cm. Flexibles Pergament d. Z. (berieben, fleckig und Kapitale mit Einrissen). Florenz, L. Torrentin, 1551.
STC 496. Adams P 524. EDIT 16 CNCE 34583 – Der erste Druck aus der Offizin von L. Torrentin in Florenz. Der bekannteste und wichtigste Reisebericht über das antike Griechenland von Pausanias (um 115-um 180). – Titel mit zwei kleinen Wurmlöchlein, Innenstege offen, etwas stock- und fingerfleckig und durchgehend feuchtrandig am Fußsteg.