Los 3572

Wedekind, Frank
(1864-1918)Die Büchse der Pandora. Mit Illustrationen von Alastair

Schätzung

Los 3572 - Wedekind, Frank - Die Büchse der Pandora. Mit Illustrationen von Alastair - 0 - thumbLos 3572 - Wedekind, Frank - Die Büchse der Pandora. Mit Illustrationen von Alastair - 1 - thumb

Lot 3572, Auction  124, Wedekind, Frank, Die Büchse der Pandora. Mit Illustrationen von Alastair

Wedekind, Frank. Die Büchse der Pandora. Tragödie in drei Aufzügen. - Erdgeist. Tragödie in vier Aufzügen. 2 Bde. 108 S., 1 Bl.; 152 S., 2 Bl. Mit insges. 24 Tafeln und Vorsätzen in Rot und Schwarz von Alastair. 28,5 x 22 cm. OPappband (Rücken von Band I mit kleinen, II mit großen Fehlstellen, bestoßen) mit Buntpapierdeckelbezug und goldgeprägtem RTitel. München, G. Müller, (1920).
Jeweils eines von 450 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 500). Mit phänomenalen Illustrationen von unvergleichlicher Dekadenz. – Gelegentlich etwas fleckig.