Los 3571

Weber, A. Paul
(1893-1980)Kein Engel ist so rein oder Die mildernden Umstände (Lithographie)

Schätzung
220€ (US$ 237)

Los 3571 - Weber, A. Paul - Kein Engel ist so rein oder Die mildernden Umstände (Lithographie) - 0 - thumb

Lot 3571, Auction  124, Weber, A. Paul, Kein Engel ist so rein oder Die mildernden Umstände (Lithographie)

Weber, A. Paul. "Kein Engel ist so rein" (oder: Die mildernden Umstände). Lithographie auf festem Velin, in der Platte unten links monogrammiert "W" und mit Verlagsstempel, unten rechts in Bleistift signiert. 43,5 x 60 cm, 62 x 76 cm (Platte). (1960).
Dorsch 1342. Thieme-Becker XXXV, 215. Vollmer V, 87. – Schöner breitrandiger Druck, der eine Schar Tiere, darunter Löwe, Schwein, Fuchs, Stier und Schaf anthropomorph in Gewandungen, Anzügen und Richterroben darstellt. Sie versammeln sich in einem Gerichtssaal. Veröffentlicht wurde das Blatt in "Recht und Politik" (1967) und im "Simplizissimus" (1960, hier unter dem Titel "Die mildernden Umstände"). Der Zeichner, Maler und Lithograf Andreas Paul Weber (1893-1980) wurde vor allem mit kritisch-satirischen Kommentaren zur Politik und Zeitgeschichte bekannt. – Papier gerollt. In sehr guter Erhaltung.