Los 3550

Verlaine, Paul
(1844-1896)Frauen (mit 4 Beigaben)

Schätzung

Los 3550 - Verlaine, Paul - Frauen (mit 4 Beigaben) - 0 - thumb

Lot 3550, Auction  124, Verlaine, Paul, Frauen (mit 4 Beigaben)

Verlaine, Paul. Frauen. Deutsche Ausgabe des Buches "Femmes". 31 S., 1 Bl. 23,5 x 8 cm. Mit 10 (1 signiert) Orig.-Radierungen in Sepia von M. E. Philipp. OHalbleinen (schwach fleckig und berieben) mit goldgeprägter Deckelvignette. (Privatdruck 1922).
Hayn-Gotendorf IX, 603. Bilderlexikon S. 726. – Erste Ausgabe mit den erotischen Illustrationen von Martin Erich Philipp (1887-1978). Eines von wohl 150 Exemplaren. – Sauber und wohlerhalten. – Dasselbe. Deutsche Umdichtung von Curt Moreck (d.i. Konrad Haemmerling) mit vier bisher unveröffentlichten Gedichten aus dem Manuskript. 49 S., 1 Bl. 25,5 x 17,5 cm. Marmorierter OHalbpergamentband mit goldgeprägtem RTitel. Hannover, Paul Steegemann, 1920. - Vgl. Fromm 26286. - Meyer 21.1. - Zweite Ausgabe, als Privatdruck erschienen. Eines von 750 hs. nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 800) in Halbpergament. - Schönes Exemplar. - Dasselbe. Vollständig freie deutsche Umdichtung von Ferdinand Rodenstein (d. i. F. K. Holzinger). Mit vier bisher unveröffentlichten Gedichten aus dem Manuskript. 64 S. 21,5 x 14 cm. Interimsbroschur. Leipzig, Internationaler Zentralverband der Bibliophilen, 1921. - Fromm 26287. Vgl. Hayn-Gotendorf IX, 604. Meyer 21.2 - Eines von 500 Exemplaren des Privatdrucks (Gesamtauflage), hier allerdings in einem Exemplar ohne Nummer, das über die Auflage gedruckt wurde. Wohl aus dem Umfekd von Steegemann in Hannover. - Sauber und wohlerhalten. - Derselbe. Les Amies. Sonnets. Freundinnen. Sonette. Übertragung M. L. (d. i. Maria Luise Weissmann). 1 Bl., 19 S., 1 Bl. 27 x 18,5 cm. Halbleder d. Z. (Rücken ausgeblichen) mit goldgeprägtem RTitel. "Midillü" (d. i. München) 1927. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung. Eines von 100 nummerierten Exemplaren zur Subskription, ausgeliefert wurden aber nur 50 Exemplare (vgl. Jeschke Kat. 29 Nr. 3326), da der Rest vom Buchbinder vernichtet wurde. - Schwache Stockflecken, sonst wohlerhalten. - Moritz August von Thümmel. Wilhelmine oder der vermählte Pedant. Ein prosaisches comisches Gedicht. 1764. 1 Bl., 51 S. Mit 10 (1 signiert) Orig.-Radierungen von M. E. Philipp. 24,5 x 16 cm. Illustrierter OHalbpergamentband. (Leipzig, J. J. Weber, um 1920). - Hayn-Gotendorf IX, 584. Vollmer III, 582. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Martin Erich Philipp (1887-1978). Eines von 500 nummerierten Exemplaren. - Papierbedingt gebräunt.