Los 3549

Schiller, Friedrich von und Corinth, Lovis - Illustr.
(1759-1805)Der Venuswagen, 1919

Schätzung

Los 3549 - Schiller, Friedrich von und Corinth, Lovis - Illustr. - Der Venuswagen, 1919 - 0 - thumb

Lot 3549, Auction  124, Schiller, Friedrich von und Corinth, Lovis - Illustr., Der Venuswagen, 1919

Der Venuswagen. - Schiller, Friedrich. Der Venuswagen. Ein Gedicht von Friedrich Schiller 1781. 30 S., 2 Bl. Mit 8 Orig.-Farblithographien von Lovis Corinth. 29,5 x 25,5 cm. Illustrierter OHalbpergament mit Seidenbezug (dieser zerschlissen) mit goldgeprägter Deckelillustration, goldgeprägtem RTitel, KGoldschnitt und 1 (statt 2) Elfenbein-Steckschließen. Berlin, Gurlitt, 1919.
Der Venuswagen, Band I. Hayn-Gotendorf IX, 601. Josch C 5. – Eines von 700 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 740), Druckvermerk vom Künstler signiert. Erschienen als Privatdruck der Gurlitt-Presse. "Schillers gesammelte Werke werden wir vergeblich nach diesem Gedicht durchblättern. Schiller selbst hat es unterdrückt, und die Herausgeber seiner Werke glaubten, mit dieser Auslassung in seinem Sinne zu handeln. Das Gedicht gehört zu Schillers frühesten Produkten." (H.-G.). – Sauberes Exemplar.