Los 3535

Unser Weg 1920 (und 1919)
Ein Jahrbuch des Verlags Paul Cassirer

Schätzung

Los 3535 - Unser Weg 1920 (und 1919) - Ein Jahrbuch des Verlags Paul Cassirer - 0 - thumb

Lot 3535, Auction  124, Unser Weg 1920 (und 1919), Ein Jahrbuch des Verlags Paul Cassirer

Unser Weg 1920. Ein Jahrbuch des Verlags Paul Cassirer. 136 S. Mit mehreren Abbildung und Orig.-Holzschnitt von Ernst Barlach. 24 x 18,5 cm. OPappband (etwas fleckig und berieben). Berlin, Paul Cassirer, (1920). -
Enthält den Orig.-Holzschnitt "Gruppe im Sturm" von Ernst Barlach (Schult 162). Mit Textbeiträgen von Kasimir Edschmid, Kurt Eisner, W. Hasenclever, Else Lasker-Schüler u. a. – Sehr schönes Exemplar. – Dabei: Unser Weg 1919. Ein Jahrbuch des Verlags Paul Cassirer. 117 S., 1 Bl. Mit mehreren Abbildungen und Orig.-Lithographie von Max Liebermann. 23,5 x 17,5 cm. OBroschur (Rückumschlag etwas fleckig, minimale Randknicke). Berlin, Paul Cassirer, (1919). - Vortitel mit Besitzeintrag. Sehr schönes Exemplar.