Los 3535
Unser Weg 1920 (und 1919)
Ein Jahrbuch des Verlags Paul Cassirer
Schätzung
Unser Weg 1920. Ein Jahrbuch des Verlags Paul Cassirer. 136 S. Mit mehreren Abbildung und Orig.-Holzschnitt von Ernst Barlach. 24 x 18,5 cm. OPappband (etwas fleckig und berieben). Berlin, Paul Cassirer, (1920). -
Enthält den Orig.-Holzschnitt "Gruppe im Sturm" von Ernst Barlach (Schult 162). Mit Textbeiträgen von Kasimir Edschmid, Kurt Eisner, W. Hasenclever, Else Lasker-Schüler u. a. – Sehr schönes Exemplar. – Dabei: Unser Weg 1919. Ein Jahrbuch des Verlags Paul Cassirer. 117 S., 1 Bl. Mit mehreren Abbildungen und Orig.-Lithographie von Max Liebermann. 23,5 x 17,5 cm. OBroschur (Rückumschlag etwas fleckig, minimale Randknicke). Berlin, Paul Cassirer, (1919). - Vortitel mit Besitzeintrag. Sehr schönes Exemplar.