Los 3529
Tolstoi, Leo
(1828-1910)Der Lebende Leichnam. Mit 6 Radierungen von W. N. Masjutin
Zuschlag
Tolstoi, N. Leo. Der lebende Leichnam. Ein Drama. 123 S. Mit radierter Titelvignette, 2 radierten Textvignetten und 6 signierten Orig.-Radierungen von Wassilij N. Masjutin. 26,5 x 18,5 cm. OHalbleder (etwas berieben) mit goldgeprägtem RTitel, Deckelfilete und KGoldschnitt. Berlin, Franz Schneider, (1924).
Eines von 200 nummerierten und von Masjutin im Druckvermerk signierten Exemplaren (Gesamtauflage). Fedor Protasov, der Protagonist des Dramas, wird sich der Bedeutungslosigkeit seines Daseins und eigenen Lebens bewusst und versucht, dieser zu entkommen. – Schönes Exemplar.