Los 3528

Toller, Ernst
(1893-1939)Hoppla, wir leben!

Schätzung
220€ (US$ 237)

Los 3528 - Toller, Ernst - Hoppla, wir leben! - 0 - thumb

Lot 3528, Auction  124, Toller, Ernst, Hoppla, wir leben!

Von zwölf Schauspielern signiert
Toller, Ernst. Holla, wir leben! Ein Vorspiel und fünf Akte. 141 S., 1 Bl. 18 x 12 cm. OHalbleinen (etwas berieben). Potsdam, G. Kiepenheuer, 1927.
Raabe 303, 12. – Erste Ausgabe. Von Willi Schmidt, dem Regisseur und Bühnenbildner, einem "aufmerksamen Zuschauer" gewidmet, der sich das Buch außerdem von zwölf Schauspielern und Schauspielerinnen signieren ließ. Sie wirkten mit an einer Berliner Aufführung des Toller-Stücks im Jahr 1983: Bernhard Minetti, Boy Gobert, Werner Hinz, Wilhelm Borchert, Helmut Wildt, Martin Heldt, Jürgen Thormann, Martin Benrath, Rainer Pigulla, Heide Theobald, Erich Schellow und Joana Maria Gorvin. – Wohlerhalten.