Los 351

Meichssner, Johann Helias
Hoch oder gemeiner deutscher Nation Formular

Schätzung

Los 351 - Meichssner, Johann Helias - Hoch oder gemeiner deutscher Nation Formular - 0 - thumb

Lot 351, Auction  124, Meichssner, Johann Helias, Hoch oder gemeiner deutscher Nation Formular

Meichssner, Johann Helias. Hoch oder gemeiner deutscher Nation Formular; mit einem eynverleibten ordentlichen Gerichtlichen Proceß und darbey gesetzten Formulis ... gemehret und verbessert. Sampt desselben Handtbuechlein gruendtlichs Berichts der Orthographiae. 2 Teile in 1 Band. 8 Bl., 184 S.; 105 (recte: 107) S., 3 (l. w.) Bl. Mit 2 Holzschnittdruckermarken. 31 x 20 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig, Schließbänder fehlen) Frankfurt, N. Basse, 1588.
VD16 M 1977. Vgl. Harms, Notariat 781. – Fünfte Ausgabe des Formularbuchs. Zehnte Ausgabe des beigefügten 'Handbüchlins ... der Orthographie' mit eigenem Titelblatt, zu welchem auch die 'Teutsche Dialectica' von W. Buettner gehört. Meichssner bekleidete das Amt des Hofgerichts-Sekretärs in Württemberg. – Titel gestempelt. Ungleichmäßig papierbedingt gebräunt. Mit wenigen Wurmspuren. Mit Blattweisern.