Los 353

Missale und Missale Carthusiense
s(ecundu)m ordinem Carthusiensium nouiter impressum

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 353 - Missale und Missale Carthusiense - s(ecundu)m ordinem Carthusiensium nouiter impressum - 0 - thumb

Lot 353, Auction  124, Missale und Missale Carthusiense, s(ecundu)m ordinem Carthusiensium nouiter impressum

Missale Carthusiense. - Missale s(ecundu)m ordinem Carthusiensium noviter impressum. 16 nn., CXLI (recte CXXXI) num., 1 Bl. Mit 20 ganzseitigen (teils wiederholenden) Textholzschnitten, 22 (1 teilkolorierten) Holzschnitt-Bordüren, ca. 450 kleinen Textholzschnitten und Initialen (ca. 18 koloriert) sowie Musiknoten. 17 x 10 cm. Marmorierter Lederband des 18. Jahrhunderts (Bezug säurebrüchig, lädiertes RSchild, berieben). (Venedig, Lucantonio Giunta, 1509).
EDIT16 CNCE 10864. Weale-Bohatta 1730. Sander 4692. – Reich illustriertes Kartäuser-Missale, zweispaltig gedruckt in Rot und Schwarz. Die ganzseitigen Holzschnitte zeigen meist Szenen aus der Vita Christi, darunter die Verkündigung, Geburt Christi, Kreuzigung, Himmelfahrt, dazu Mariä Himmelfahrt, Petrus und Paulus, Allerheiligen etc. Den ganzseitigen Holzschnitten liegen Textrahmen in Form von Bordüren gegenüber, die sich aus Einzelszenen und floralem Blattwerk zusammensetzen. – Titel mit zeitgenössischem Besitzvermerk, gelegentliche Marginalien und Streichungen (an kleiner Stelle etwas Tintenfraß). Kaum gebräunt und fleckig. Zum Schluss drei weitere Blätter mit zeitgenössischen handschriftlichen Ergänzungen beigebunden, 2 1/2 Seiten mit Ergänzungen "In festo sancti brunonis confessoris patris ac institutoris ordinis carthusiensis solemnitas agitur sexta die octobris. Misse officium. Introitus". Folgend weitere spätere Zusätze "In festo transfigurationis Domini".