Los 3503

Sonnets et Eaux-Fortes
Mit 27 ganzseitigen Original-Radierungen

Schätzung

Los 3503 - Sonnets et Eaux-Fortes - Mit 27 ganzseitigen Original-Radierungen - 0 - thumb

Lot 3503, Auction  124, Sonnets et Eaux-Fortes, Mit 27 ganzseitigen Original-Radierungen

Sonnets et Eaux-Fortes. 3 Bl., 25 (von 42) Bl. Text und 27 (von 42) ganzseitige Original-Radierungen. 36 x 26,5 cm. Lose in OUmschlag (zwei Löchlein am Rücken, minimal stockfleckig) in moderner Kassette. Paris, Alphonse Lemerre, 1869.
The Artist and the Book 64. Monod II, 10349. Ray, The Art of the French Illustrated Book II, 360, 268. Vicaire VII 579. "Belle publication ..." (Carteret IV, 364). – Eines von 350 Exemplaren (Gesamtauflage). Die Intention des Herausgebers Philipp Burty war es, die besten Künstler und Dichter seiner Zeit in einem Buch zu vereinen. Neben Delacroix' Faust-Illustrationen zählt dieses Werk als wichtigster Vorläufer moderner Malerbücher. Vorhanden sind die Radierungen von: Tancrède Abraham, Boilvin, Courtry (nach einer Zeichnung von Victor Hugo; ohne Textblatt), E. Edwards, Ehrmann, Feyen-Perrin, Léopold Flameng, Français, Ingomar Frankel, Léon Gaucherel, Victor Giraud, Giacomotti, Jules Héreau, Howard (ohne Textblatt), Gérome, Jundt, Émile Lévy, Michelin, Edmond Morin, Célestin Nanteuil, Claudius Popelin, Queyroy, Rajon, Ranvier, Félix Régamey, Solon und Veyrassat. – Es fehlen insgesamt 17 Textblätter und 15 Radierungen. Mit wenigen Randläsuren, vereinzeltem Abklatsch oder gebräunt, bemerkenswert breitrandiges und leicht stockfleckiges Exemplar. Die Radierungen in guten und kräftigen Abdrucken.