Los 347

Livius, Titus
(59 v.-17 n. Chr.)Deche vulgare hystoriate

Schätzung
2.400€ (US$ 2,581)

Los 347 - Livius, Titus - Deche vulgare hystoriate - 0 - thumbLos 347 - Livius, Titus - Deche vulgare hystoriate - 1 - thumbLos 347 - Livius, Titus - Deche vulgare hystoriate - 2 - thumbLos 347 - Livius, Titus - Deche vulgare hystoriate - 3 - thumbLos 347 - Livius, Titus - Deche vulgare hystoriate - 4 - thumbLos 347 - Livius, Titus - Deche vulgare hystoriate - 5 - thumbLos 347 - Livius, Titus - Deche vulgare hystoriate - 6 - thumbLos 347 - Livius, Titus - Deche vulgare hystoriate - 7 - thumbLos 347 - Livius, Titus - Deche vulgare hystoriate - 8 - thumbLos 347 - Livius, Titus - Deche vulgare hystoriate - 9 - thumbLos 347 - Livius, Titus - Deche vulgare hystoriate - 10 - thumbLos 347 - Livius, Titus - Deche vulgare hystoriate - 11 - thumb

Lot 347, Auction  124, Livius, Titus, Deche vulgare hystoriate

Livius, Titus. Deche vulgare hystoriate. 4 röm. num., 374 (statt 376) nn. Bl. Mit Titelholzschnitt, Holzschnitt-Druckermarke in Rotdruck, 3 Holzschnittbordüren mit Holzschnittillustration und ca. 400 Textholzschnitten. 29,5 x 20,5 cm. Halbleder des frühen 18. Jahrhunderts (berieben und beschabt, Ecken bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Venedig, Bartholameo Zani für Luca Antoine de Giunta, 16.IV.1511.
Essling, I, 38. Sander II, 4001. IT\ICCU\VEAE\008443. Nicht bei Adams und im STC. – Illustrierter venetianischer Druck von Titus Livius' Hauptwerk Ab urbe condita, in dem er die Geschichte von Roms sagenhafter Gründung 753 v. Chr. bis zum Tod des Drusus im Jahr 9 v. Chr. behandelt. Mit der schönen Druckermarke von Luca Antonio Giunta in Rotdruck auf dem Titelblatt. Die Textillustrationen sind dieselben wie in der Ausgabe von 1493. – Es fehlen ein Blatt der Lage e sowie das weiße Schlussblatt Q8. Titel fingerfleckig und im oberen und unteren Bug leicht gelöst. Erste Blatt mit sehr kleiner Wurmspur, Blatt bb mit der zweiten Bordüre mit Einriss im oberen Rand (ca. 8 cm), Blatt kkii mit Eckabriss (kein Textverlust), Blatt Fviii mit Tintenspritzern, Blatt ccii, ccvii, Liiii und Lv papierbedingt stärker gebräunt, Blatt ccvii auch mit kleinen, teils restaurierten Rissen im Satzspiegel. Sonst nur gering fleckiges und insgesamt wohlerhaltenes Exemplar der reich illustrierten Postinkunabel.