Los 3459

Rudolph, Wilhelm
(1889-1982)Rehe. Holzschnitt auf Japan

Schätzung

Los 3459 - Rudolph, Wilhelm - Rehe. Holzschnitt auf Japan - 0 - thumb

Lot 3459, Auction  124, Rudolph, Wilhelm, Rehe. Holzschnitt auf Japan

Rudolph, Wilhelm. Rehe. Holzschnitt auf chamoisfarbenem dünnen Japanbütten. In der Platte links monogrammiert "W. R.". Unten in Bleistift signiert "Wilhelm Rudolph", betitelt und bezeichnet "Sonderdruck". Mit Passepartout unter Glas in schlichter Holzleiste. 47 x 50 cm. (1919).
Vgl. Thieme-Becker XXIX, 162. – Der expressionistische Druck zeigt vier Rehe, scharf-geschnitten und gezackt-stilisiert, zwischen Bäumen, Vegetation in einem Spiel von Licht und Schatten. Veröffentlicht wurde der Druck bei Schmidt (Vgl. Martin Schmidt, W.R. Licht und Dunkelheit des Lebens und der Natur. Dresden, Hochschule für bildende Künste, 2002, S. 34/35). – Papier leicht angegilbt und links mit störendem Wasserrand. - Selten. - Versand nur ohne Rahmen.