Los 3464

Sachs, Nelly
(1891-1970)In den Wohnungen des Todes (Widmungsexemplar)

Schätzung

Los 3464 - Sachs, Nelly - In den Wohnungen des Todes (Widmungsexemplar) - 0 - thumb

Lot 3464, Auction  124, Sachs, Nelly, In den Wohnungen des Todes (Widmungsexemplar)

Sachs, Nelly. In den Wohnungen des Todes. 75 S., 1 Bl. Mit ganzseitigen Illustrationen nach Zeichnungen von Rudi Stern. 18,5 x 11,5 cm. OBroschur (VDeckel und Rücken mit größeren Fehlstellen, innen fleckig). Berlin, Aufbau-Verlag, 1947.
Wilpert-Gühring 3. Kersten 3. Schlütter 7232. – Erste Ausgabe des ersten Gedichtbandes nach dem Krieg. Fliegender Vorsatz mit eigenhändiger Widmung der Dichterin an Max Brod, "dem tiefen Lauscher am ewigen Quell! Mögen Sie und Israel geschirmt sein! Stockholm, d. 2.7.48 Nelly Sachs". – Im Schnitt leicht wasserfleckig, daurch etwas lädiert. Vorsätze gebräunt, ordentliches Exemplar. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).