Los 3421

Pazifische Presse
Sieben Bände der Reihe in Vorzugsausgaben

Schätzung
3.200€ (US$ 3,441)

Los 3421 - Pazifische Presse - Sieben Bände der Reihe in Vorzugsausgaben - 0 - thumb

Lot 3421, Auction  124, Pazifische Presse, Sieben Bände der Reihe in Vorzugsausgaben

Pazifische Presse. Sieben Bände (von 11) der Reihe in Vorzugsausgaben. 24 x 16,5 cm. OHalblederbände (Rücken teils etwas beschädigt und berieben; teisl minimal fleckig) mit goldgepr. RTitel. Los Angeles, Pazifische Presse, 1942-1944.
Exilarchiv 3868, 6417, 1552b, 1575, 5944, 4274, 1114. – Erste Ausgaben (außer III. Bruno Frank). Jeweils eines von 250 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (Nr. 131), Druckvermerk vom jeweiligen Autor signiert. Vorhanden: I. Thomas Mann. Thamar. 1942. - Potempa D 8.6. Erstdruck dieses Auszugs aus "Joseph, der Ernährer", der erst 1943 erschien. - Kapitale defekt. - II. Franz Werfel. Die Geschichte vom wiederhergestellten Kreuz. 1942. - Spalek/Hawrylchak 284. - III. Bruno Frank. Sechzehntausend Francs. 1943. - IV. Leonhard Frank. Mathilde 1943. - V. Friedrich Torberg. Mein ist die Rache. 1943. - VI. Alfred Neumann. Gitterwerk des Lebens. 1943. - VII. Alfred Döblin. Nocturno. 1944. - Am 30. Oktober 1942 gaben Felix Guggenheim und Ernst Gottlieb die Gründung der Pazifischen Presse mit folgenden Worten bekannt: "Wir möchten ein Zeugnis für die herausragende kulturelle Kraft sein, die von Hitler vertrieben wurde und in Amerika einen sicheren Hafen gefunden hat. ... Wir sind diesen Autoren zu Dank verpflichtet und hoffen, ihnen auf diese Weise zu danken. Sie sind schließlich das beste und wertvollste (Talent), das wir in unserer neuen Heimat für uns zeigen müssen" (aus: Aufbau, 30.X.1942). – Gute Exemplare.