Los 3409
Omnibus
Eine Zeitschrift
Schätzung
220€ (US$ 237)
Omnibus. Eine Zeitschrift. Sonderheft: Almanach auf das Jahr 1931 (und 1932). Zusammengestellt von René Crével, Martel Schwichtenberg und Curt Valentin. 2 Bde. 224 S.; 191 S. Mit zahlr. teils ganzs. Abb. OBroschuren (minimal lädiert, berieben und gebräunt). Berlin und Düsseldorf, Galerie Flechtheim, 1931-1932.
Enthält Beiträge u. a. von Le Corbusier, Alfred Flechtheim, Ernest Hemingway, E. L. Kirchner, Gertrude Stein, Tristan Tzara, Gottfried Benn, Karl Hofer, Georg Kolbe, Joachim Ringelnatz und Georges Henri Rivière. – Wohlerhaltenes Exemplar. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).