Los 3412

Orlik, Emil
(1870-1932)Liegender weiblicher Akt. Original-Kaltnadelradierung (signiert)

Schätzung

Los 3412 - Orlik, Emil - Liegender weiblicher Akt. Original-Kaltnadelradierung (signiert) - 0 - thumbLos 3412 - Orlik, Emil - Liegender weiblicher Akt. Original-Kaltnadelradierung (signiert) - 1 - thumbLos 3412 - Orlik, Emil - Liegender weiblicher Akt. Original-Kaltnadelradierung (signiert) - 2 - thumbLos 3412 - Orlik, Emil - Liegender weiblicher Akt. Original-Kaltnadelradierung (signiert) - 3 - thumb

Lot 3412, Auction  124, Orlik, Emil, Liegender weiblicher Akt. Original-Kaltnadelradierung (signiert)

Orlik, Emil. Liegender weiblicher Akt. Original-Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. Rechts unten mit Bleistift signiert. 16,5 x 37,5 cm (Plattengröße). Unter Glas in Holzkastenrahmen. 30 x 51,5 cm. Berlin 1911.
Eines von 100 Exemplaren (Gesamtauflage). Eine Frau liegt in Profilansicht und Ganzfigur auf zerwühlten Laken, die Augen geschlossen. Mit einer Hand berührt sie ihre Scham, die andere Hand ruht über ihrem Kopf. – Mit vertikaler leichter Knickspur, sonst in sehr guter Erhaltung. Selten.